Инструкции и описания


«Натали Фарм» оштрафована на 50 млн драмов

«Натали Фарм» оштрафована на 50 млн драмовФармацевтическая компания «Натали Фарм», связанная с депутатом Национального Собрания Армении Самвелом Алексаняном, оштрафована на 50 млн драмов. Подобное решение приняла Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции, по итогам проверки госзакупок лекарств.

Расследование было начато на основе заявления бывших депутатов Степана Сафаряна и Анаит Бахшян из партии «Наследие», согласно которому «Натали Фарм» не дает войти на рынок действующей в Ванадзоре компании «Азни».

Поведение «Натали Фарм» было признано антиконкурентным на 8 конкурсах. В частности, в ряде тендеров, в которых участвовала «Азни», «Натали фарм» заявляла демпинговую цену либо вовсе преподносила медикаменты в дар.

Кроме того, в ряде конкурсов «Натали Фарм» смогла договориться с другими участниками рынка. Одно из таких соглашений было заключено с компанией «Камелия», намеренно допустившей технические ошибки в конкурсной заявке. В результате оставшаяся на конкурсе в единственном числе «Натали Фарм» смогла реализовать медикаменты по более высокой цене. В ряде случаев медучреждения приобретали лекарства без конкурса, пользуясь недочетами законодательства.

Как отметил начальник Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян, в настоящее время порядок проведения конкурсов в медучреждениях заметно улучшился.










  0.529594 | 351kb