Инструкции и описания


Медики могут побороть мужское бесплодие, несмотря на серьезные проблемы

Медики могут побороть мужское бесплодие, несмотря на серьезные проблемыУченые выяснили, что, несмотря на повреждения Y-хромосомы, мыши мужского пола могли иметь потомство, правда, с помощью продвинутой ЭКО-технологии, передает BBC. Известно: Y-хромосома определяет мужской пол эмбриона, рассказывает профессор Моника Вард.

У мышей, к примеру, в Y-хромосоме 14 генов (некоторых генов насчитывается по сотне копий). Ученые из Гавайского университета доказали: генетически модифицированные мыши с Y-хромосомой, содержащей всего 2 гена, нормально развивались и зачинали потомство. Однако, как правило, в природе такие особи бесплодны.

С подобными изменениями мыши не в состоянии производить нормальные сперматозоиды. Но эта проблема решалась с помощью прямой инъекции генетического материала из незрелых сперматозоидов в яйцеклетку. Два гена, о которых идет речь, - Sry (инициирует развитие мужских половых признаков на эмбриональной стадии) и Eif2s3y (важен для первых стадий производства сперматозоидов). Оба этих гена необходимы для появления здоровых сперматозоидов.










  0.648289 | 347kb