Инструкции и описания


Кофе как лекарство

Кофе как лекарствоМногие из нас привыкли начинать утро с ароматной чашечки кофе. Учёные обнаруживают всё больше и больше положительных качеств у данного напитка. Во многих случаях, кофе действует как лекарство. Так, исследователи выяснили, что кофе препятствуют развитию сахарного диабета 2 типа, защищает поджелудочную железу, поражающуюся при сахарном диабете, от действия неблагоприятных внешних факторов, а также снижает риск цирроза печени. При этом, защитное действие кофе не связано с кофеином, а зависит от множества минералов и других веществ растительного происхождения входящих в состав кофейных зёрен.

Данное открытие может лечь в основу профилактического лечения заболеваний печени для людей из группы повышенного риска. По мнению учёных, даже аромат кофе способен положительно воздействовать на клетки головного мозга, усиливая его активность.

Водители, осуществляющие перевозки на дальние расстояния, и употребляющие при этом кофе, реже попадают в ДТП, т.к. кофеин увеличивает активность организма. Но кофе не только бодрит, но и делает человека умнее. Кофеин через блокировку определенного нейромедиатора оказывает стимулирующий эффект, обладает способностью улучшать настроение и функции центральной нервной системы. Употребление кофе снижает риск развития слабоумия и наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний. Кофеин предотвращает возникновению белковых бляшек, вызывающих проблемы с памятью у людей, страдающих слабоумием при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера.

Кофе также улучшает работу мозга, воздействуя на его части, отвечающие за внимание и память, при этом, кофе способен предотвратить потерю памяти и рассеянности в пожилом возрасте. В ходе проведённых исследований было доказано, что у любителей кофе снижена вероятность заболеть паркинсонизмом. У мужчин, регулярно пьющих кофе, риск возникновения рака простаты, сокращается более чем на 60%. Этот факт был подтверждён в ходе проведённого исследования за 20-ти летний период. Данное открытие может помочь в создании эффективных профилактических и лечебных препаратов. Кофе также защищает от возникновения рака губы и рака языка. Это связано с тем, что кофе содержит множество биологически активных соединений, которые и оказывают противораковое действие.

Представительницам прекрасного пола, следует знать, что, выпивая ежедневно две чашки кофе, можно замедлить процесс старения кожи, т.к. антиоксиданты, содержащиеся в кофе, снижают воздействие свободных кислородных радикалов, которые вредят человеческой коже. Помимо этого, кофеин ускоряет обмен веществ и мобилизует из тканей жирные кислоты, что способствует похуданию, улучшению фигуры и спортивных результатов. Кофе содержит витамины и минеральных вещества необходимые для красивой коже и фигуры.

Также, кофе является самым богатым антиоксидантами продуктом. В чёрном кофе, как и в красном вине, содержатся полифенолы, помогающие выводить из организма вредные вещества. Израильские ученые в исследованиях на добровольцах пришли к выводу, что черный кофе, если им запивать стейк, не позволяет попасть в кровь до 80% вредных веществ, содержащихся в “красном мясе”. Полифенолы, содержащиеся в красном вине и чёрном кофе, попадая в желудок вместе с мясом, связывают вредные вещества и предотвращают их всасывание в кровь. Чем и предотвращают развитие таких болезней как атеросклероз, сахарный диабет, рак. Теперь есть «запасной вариант» для любителей красного мяса, которые не могут по какой-либо причине снизить вредность данного продукта.

Ежедневное употребление кофе или зелёного чая помогает снизить риск возникновения инсульта. Японские учёные выяснили употребление этих напитков полезно для сердечнососудистой системы, т.к. предотвращает образование кровяных сгустков. По мнению специалистов, антиоксиданты, содержащиеся в напитках, обладают лечебно-профилактическим эффектом. Так что в умеренных дозах кофе полезен и обладает лечебным и профилактическим эффектом при многих заболеваниях.










  0.045207 | 365kb