Инструкции и описания


Нанолекарства выходят на новый уровень благодаря открытию американских ученых

Нанолекарства выходят на новый уровень благодаря открытию американских ученыхУченые из Массачусетского технологического института работают над лекарствами нового поколения, которые заряжены микроскопическими капсулами с активным веществом. Эти лекарства могут спокойно проходить через внутренние барьеры, к примеру, стенку кишечника, пишет The Irish Examiner.

Предварительные тесты показали: всего одна наночастица, содержащая в себе инсулин, эффективно снижает уровень сахара у мышей. Для людей, к сожалению, данная форма инсулина не доступна, и пациенты вынуждены делать инъекции несколько раз в день.

Нанолекарства будущего смогут легко доставлять активные вещества сквозь барьеры, окружающие мозг, легкие, и через плаценту. Обычно нанолекарства состоят из полых синтетических сфер. Активное вещество помещает либо внутрь, либо распыляется по самой частице, или же присоединяется к поверхности частицы.

До недавнего времени наночастицы подходили лишь для введения посредством инъекций, так как они не могли проходить сквозь клеточный барьер, выстилающий желудочно-кишечный тракт. Ученые решили эту проблему. Они обратили внимание на то, как маленькие дети вбирают антитела из материнского молока, дабы укрепить иммунитет. Итак, антитела присоединяются к "рецепторным" молекулам на поверхности клеток стенки кишечника. Это те самые врата, которые дают доступ к кровеносным сосудам.










  0.689805 | 347kb