Инструкции и описания


Косметические гиганты, вопреки обещаниям, не убирают вредные вещества из продукции

Косметические гиганты, вопреки обещаниям, не убирают вредные вещества из продукцииКомпания Environmental Defence составила рейтинг из пяти компаний, использующих опасные ингредиенты в своей косметической продукции, пишет The Vancouver Sun. Сомнительные компоненты находили в шампунях, увлажняющих средствах, пасте, дезодорантах и прочих товарах.

В ходе анализа учитывалось содержание соединений из "токсической десятки". В нее входят парабены, синтетические красители, отдушки, фталаты, триклозан, лаурилсульфат натрия (SLS)/лауретсульфат натрия (SLES), формальдегид, толуол, пропиленгликоль и блокирующие солнце вещества.

На первом и втором месте оказались компании Procter & Gamble и Johnson & Johnson. На третьем, четвертом и пятом - Unilever, Estee Lauder и L'Oreal соответственно. Все они публично ни разу не заявляли, что собираются убрать из продуктов токсические соединения вроде триклозана и фталатов. Но на момент исследования в их продуктах все равно они содержались.

Надо сказать, в сентябре Procter & Gamble заявила о том, что уберет триклозан - популярный антибактериальный агент - и фталаты из продуктов личной гигиены в следующем году. Johnson & Johnson обязалась в 2012 году убрать триклозан, фталаты, формальдегиды и парабены из косметики и средств для взрослых.

Магазины Wal-Mart также этой осенью пообещали сократить концентрацию токсических элементов в продукции. Доподлинно известно, что, к примеру, триклозан крайне негативно отражается на окружающей среде, хоть и безопасен для человека. Правда, некоторые эксперты связывают его с развитием лекарственной устойчивости бактерий.

Фталаты используются в производстве пластмассы. Также они повышают сцепление мыла, очищающих средств и духов с кожей. Их можно найти в синтетических отдушках. Фталаты вызывают проблемы с репродуктивной системой и отклонения в развитии у маленьких детей.










  0.834128 | 348kb