Инструкции и описания


Доставка лекарств выходит на новый уровень точности

Доставка лекарств выходит на новый уровень точностиУниверситет Иллинойса разработал систему доставки противовоспалительных препаратов исключительно к иммунным клеткам, вышедшим из-под контроля. В основе метода - наночастицы, сделанные из элементов белка, призванных привязываться к специальным рецепторам, располагающимся только на нейтрофилах.

Это тип иммунных клеток, задействованный в остром и хроническом воспалительном ответах, пишет CanIndia. При нормальном иммунном ответе нейтрофилы, циркулирующие в крови, реагируют на сигналы, испускаемые поврежденными кровеносными сосудами. Клетки начинают скапливаться в месте повреждения, где они поглощают бактерии или загрязняющие частицы, способные вызвать инфекцию.

А вот при хроническом воспалении нейтрофилы скапливаются, прилипая к стенкам сосудов и друг к другу, в итоге вызывая повреждения тканей. Кортикостероиды и нестероидные противовоспалительные препараты помогают в данном случае, но они влияют на весь организм, вызывая побочные эффекты.

Наночастицы же привязываются только к клейким нейтрофилам, и клетки их поглощают автоматически. У циркулирующих в крови нейтрофилов данных рецепторов нет, поэтому проблем не возникает. То есть система направлена только на один вышедший из строя элемент иммунитета.










  0.752264 | 346kb