Инструкции и описания


По анализу крови можно предсказать болезнь Альцгеймера

По анализу крови можно предсказать болезнь АльцгеймераПо данным исследователей, новая технология поможет с 90% точностью определить, подвержен человек заболеванию Альцгеймера или нет. Учёные обнаружили особые молекулы, которые указывают на развитие болезни до появления её первых признаков.

Исследование американских учёных было опубликовано в издании Nature Medicine, сообщает The Guardian. Исследователям удалось обнаружить 10 молекул, которые можно использовать, что предсказать развитие болезни Альцгеймера. В ходе изучения анализов крови выяснилось, что недуг можно предсказать за три года до появления первых симптомов.

В процессе исследования учёные работали с 53 пациентами, у которых уже был диагностирован Альцгеймер и ещё 53 «нормальными людьми». Эксперимент учёных длился пять лет. Медики регулярно собирали образцы крови у своих подопечных и следили за тем, не появляются ли у них признаки нейродегенеративных заболеваний.

В результате учёным удалось выделить десять фосфолипидов, соединений фосфора и жиров, которые были однозначно связаны с развитием нейродегенеративных расстройств. Затем медики стали работать над тем, чтобы определить, встречаются ли эти соединения в крови людей ещё до появления первых симптомов болезни и когда это происходит. Оказалось, что большую часть из них можно обнаружить ещё за 3 года до развития болезни Альцгеймера.

С помощью этого открытия станет возможно диагностировать заболевание на самых ранних стадиях и эффективно бороться с ним.

Отметим, что болезнь Альцгеймера – это дегенеративное заболевание центральной нервной системы. При этом заболевании прогрессирует снижение интеллекта, слабеет память и изменяется поведение человека. Эта болезнь – основная причина сумасшествия у пожилых людей. При этом, первые симптомы болезни могут появиться уже после 40 лет.










  0.605429 | 350kb