Инструкции и описания


Гинкго билоба —популярное растительное средство признали пустой тратой средств

Гинкго билоба —популярное растительное средство признали пустой тратой средств Гинкго билоба — популярное растительное средство, призванное защищать от болезни Альцгеймера, улучшать память и повышать концентрацию, — французские эксперты из Госпиталя Касселарди считают бесполезным, пишет The Daily Mail.

Ученые анализировали растение, задействовав 2854 пожилых добровольцев (от 70 лет и старше), сообщает Med Daily. 1406 человек получали по 120 мг экстракта два раза в день, а1414 принимали плацебо. По итогам было проведено тестирование памяти и работы мозга.

Через пять лет 4% принимавших экстракт столкнулись с болезнью Альцгеймера, а среди группы плацебо то же самое произошло с 5%. Также ученые не смогли найти значительных статистических отличий по числу инсультов и смертей.

Сам экстракт гинкго билоба получают из листьев древнего дерева гинкго. Это древнейшее дерево, которое смогло пережить Ледниковый период. На сегодняшний день оно произрастает только в Китае. В листьях содержится мощный комплекс из флавоноидов, дитерпенов и сесквитерпенов. Как принято считать, эти вещества усиливают приток крови и улучшают кровообращение.










  0.609067 | 349kb