Инструкции и описания


Стволовые клетки помогут восстановить мозг после инсульта

Стволовые клетки помогут восстановить мозг после инсультаУченые Стэнфордского университета под руководством доктора Гэри Стейнберга установили, что стволовые клетки, введенные в поврежденную зону, способствуют восстановлению мозговых тканей после инсульта, пишет "Ридус". После успешных опытов на животных, исследователи начали клинические испытания, в которых приняли участие люди, перенесшие ишемический инсульт.

В эксперименте задействовали 18 пациентов в возрасте от 33 до 75 лет, у которых отмечались последствия инсульта. То есть нарушения двигательной активности вплоть до паралича. В опытах использовались стволовые клетки, выделенные из костного мозга доноров, не состоявших в родстве с пациентами. Спустя полгода после начала эксперимента отмечалось улучшение функций ослабленных или парализованных конечностей у большинства испытуемых.

У двух женщин результаты оказались особенно впечатляющими. В течение года к 71-летней пациентке вернулась способность самостоятельно передвигаться (до исследования она могла двигать только большим пальцем левой руки). А у 33-летней женщины с сильным нарушением речи и затруднениями при ходьбе, улучшилась речь и восстановилась способность ходить.










  0.521657 | 349kb