Инструкции и описания


Синтезированная кожа совершит переворот в тестировании косметики и лекарств

Синтезированная кожа совершит переворот в тестировании косметики и лекарствМеждународная группа ученых под руководством Королевского колледжа Лондона создала в лаборатории эпидермис, слой кожи, защищающий от инфекций, передает The Independent. Слой эпидермиса получили из плюрипотентных стволовых клеток - клеток, способных превращаться в разные типы клеток тела. По мнению специалистов, полученный слой кожи можно использовать для тестирования лекарств и косметических средств с минимальными затратами. Также он дает надежду на создание принципиально новых методов лечения заболеваний кожи.

По словам доктора Теодоры Мауро, возможность получить неограниченное количество генетически идентичных единиц облегчает исследование целого ряда болезней, связанных с нарушением барьерной функции кожи вследствие мутаций в генах, сопряженных с формированием защитного слоя. К таким заболеваниям, например, относятся ихтиоз или атопический дерматит.

До недавнего времени ученым не удавалось создать сложную систему эпидермиса. Секрет успеха кроется в том, что специалисты смогли заставить стволовые клетки вырабатывать в неограниченном количестве кератиноциты. Из них сформировали слои, которые в итоге дали полностью работающий эпидермис. Биопсия показала: кератиноциты, развившиеся из стволовых клеток, не отличались по структуре и функциональным особенностям от внешнего слоя нормальной человеческой кожи.

В зависимости от того, откуда взяты стволовые клетки, есть возможность получить эквиваленты составляющих эпидермального слоя, соотносящиеся с разными типами кожи. Так получается кожа разной чувствительности, имитирующая различные заболевания. Кстати, ранее ученые из Королевского колледжа Лондона сообщили, что нашли особые клетки в костном мозге, которые легко превращаются в клетки кожи, пригодные для восстановления повреждений кожного покрова.










  0.528708 | 349kb