Инструкции и описания


Полное излечение рассеянного склероза возможно, доказывает эксперимент

Полное излечение рассеянного склероза возможно, доказывает экспериментСовременные методы лечения рассеянного склероза подходят только для ранней стадии развития. Но теперь ученые поняли, как затормозить прогрессирование болезни и восстановить нервные волокна. Как рассказывает Fox News, ученые сделали открытие, использовав группу парализованных мышей. Животные были генетически предрасположены к рассеянному склерозу.

Специалисты ввели животным человеческие нервные стволовые клетки. Через две недели животные снова начали ходить. Исследование, проводили Жанин Лоринг и Том Лэйн. Изначально они хотели понять механизм отторжения стволовых клеток в моделях рассеянного склероза. Напомним: рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание. А значит, иммунитет атакует тело хозяина. Страдает миелин - защитная оболочка нервных волокон. Без него нервные волокна не могут передавать электрические сигналы эффективно. В результате ухудшается зрение, появляются проблемы с моторикой, усталость, затруднения в речи, сбои в работе памяти и депрессия.

Новый подход работает комплексно. Он уменьшает воспаление в центральной нервной системе, не давая болезни прогрессировать. И еще вводимые клетки высвобождают белки, которые сигнализируют клеткам, чтобы те начали регенерировать миелин. В итоге улучшения в состоянии животных сохранялись в течение 6 месяцев после первой инъекции.

Правда, стволовые клетки все-таки были отторгнуты спустя 10 дней. Сейчас ученые пытаются понять, как использовать выделяемые белки или что-то их имитирующее. Инъекции в отношении людей - не самый лучший вариант. После работы с лабораторными животными ученые надеются приступить к подготовке к клиническому испытанию. Перейти к финальной фазе они могут в ближайшие 3-5 лет.










  0.830674 | 350kb