Инструкции и описания


Серж Саркисян не доволен ситуации на рынке лекарственных препаратов

Серж Саркисян не доволен ситуации на рынке лекарственных препаратовПрезидент Армении Серж Саргсян в субботу посетил компанию «Фарматек» с целью ознакомления с программами развития компании, специализирующейся в производстве и импорте лекарственных препаратов.

Глава государства побывал в основных цехах и лабораториях «Фарматек» и ознакомился с условиями деятельности, после чего провел совещание, на котором были затронуты вопросы механизмов государственного контроля в сфере здравоохранения, обеспечения доступной медпомощи и задачи области лекарственной политики.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в совещании приняли участие ряд министров и высокопоставленных чиновников.

Участникам совещания президент предложил подробнейшим образом обсудить проблемы области здравоохранения.

«Я хочу четко понять, каковые истинные причины того, что существенная часть недовольства нашего общества связана именно с этой важной сферой. Профессиональные исследования показывают, что больше всего проявлений несправедливости среди всех сфер наше население констатирует именно в области здравоохранения. …Наши граждане, в первую очередь, констатируют, что госзаказ не действует как следует, высок уровень коррупции, люди жалуются, как они сами выражаются, на «безответственное лечение», плохое обслуживание, попрание прав человека», - отметил Серж Саргсян, добавив, что сферой недовольна треть населения, а это «серьезный сигнал к тому, что мы должны провести радикальные реформы в этой области».

Выслушав доклад руководителя службы контроля президента Ованнеса Овсепяна о процессе госзакупок в области здравоохранения и ситуации на рынке лекарственных препаратов, итоги исследований, которые выявили ряд злоупотреблений, а также представленные министром здравоохранения Дереником Думаняном приоритетные задачи области и предложения по их решению, президент Серж Саргсян оценил ситуацию в области здравоохранения как позорную, резко осудив бездеятельность не только Минздрава Армении, но и ряда ответственных за доложенные проблемы лиц.

Глава государства дал ряд поручений ответственным за сферу, в частности, велел подготовить программу для внесения существенных изменений в область на 6-8 месяцев и представить ее на утверждение.










  0.594509 | 359kb