Инструкции и описания


Ужесточить контроль за выявлением контрафактных, некачественных и просроченных лекарственных препаратов

Ужесточить контроль за выявлением контрафактных, некачественных и просроченных лекарственных препаратовВчера вечером в повестке дня заседания коллегии при министерстве здравоохранения РА были вопросы, затронутые президентом Сержем Саргсяном на совещании.

«Еще 2 недли назад на встрече с членами правительства РА президент страны подверг резкой критике проблемы, имеющиеся на рынке медикаментов. Было поручено провести исследования существующих проблем и представить пути их решения. Результаты исследований по пяти направлениям были представлены на совещании с президентом РА. Перед всеми нами была поставлена задача проделать координированную и продуктивную работу, с целью достижения серьезных результатов в кратчайшие сроки»,- отметил Дереник Думанян.

Начальник аппарата Сурен Крмоян ознакомил членов коллегии с первоочередными задачами, связанными с продуктивностью контроля, планированием закупок, недостатками осуществления закупок, проблемами в политике медикаментов, обеспечении доступности медицинской помощи,проблемам в сфере бесплатного медицинского обслуживания и со многим другим.

Члены коллегии представили предложения по ряду вопросов, таких как обеспечение адресности государственного заказа, внедрение продуктивного механизма закупки медикаментов непосредственно у производителя, воспитания кадров и т.д..

Думанян поручил создать комиссию по изучению всех жалоб касательно лекарств, а также потребовал ужесточить контроль за выявлением контрафактных, некачественных и просроченных лекарственных препаратов.

Министр отметил, что замечания президента РА крайне актуальны и сделаны к месту. Они обязывают всех ответственных в сфере предпринять незамедлительные и продуктивные меры. Он проинформировал, что всем подразделениеям были даны поручения по исполнению поручений президента.

В ходе прошедшего накануне заседания коллегии при минздраве Думанян отметил, что замечания, сделанные президентом, заставляют ответственных лиц безотлагательно осуществить соответствующие меры. Он обратил внимание на то, что Саргсян поверг критике ситуацию на рынке лекарств. В целях экономии средств он также предложил покупать лекарства по госзаказу не у фирм-поставщиков, а сразу от производителей. Речь также зашла о необходимости ужесточения госконтроля над сферой, равномерного финансирования медучреждений, адресного распределения госзаказа обеспечения доступного медобслуживания.










  0.492336 | 354kb