Инструкции и описания


Развитый интеллект и научная деятельность отнимают годы жизни у женщин

Развитый интеллект и научная деятельность отнимают годы жизни у женщинПродолжительность жизни мужчин и женщин по-разному связана с интенсивной интеллектуальной работой и высоким IQ, пишут "Подробности". Комментирует президент Геронтологического общества РАН, профессор Владимир Анисимов: "У мужчин высокий IQ приводит к долголетию, а для женщин - все наоборот, так как дополнительные обязанности, которые они несут в семье и в науке, заставляют слабый пол постоянно жить в условиях стресса. А это один из важнейших факторов, препятствующих долголетию".

Особенности удалось выявить при изучении связи интенсивности интеллектуальной деятельности человека и его возраста. Также исследовалась связь биологического возраста человека с принадлежностью к разным поколениям. Интересно, что люди, родившиеся в 1922 году, имели биологический возраст, который больше отставал от возраста фактического, чем у людей, родившихся в 1906 году.

"За год продолжительность жизни людей как биологического вида увеличивается на три месяца. Это доказывает статистика. На протяжении существования Нобелевской премии - более 100 лет - средний возраст лауреатов непрерывно увеличивался. И средняя продолжительность жизни Нобелевских лауреатов выше, чем у академиков, у академиков выше, чем у профессоров, и так далее", - комментирует Анисимов.










  0.105408 | 348kb