Инструкции и описания


Премьер-министр ознакомился с деятельностью современной экспертной лаборатории по безопасности пищевых продуктов и лекарств

Премьер-министр ознакомился с деятельностью современной экспертной лаборатории по безопасности пищевых продуктов и лекарствПремьер-министр Тигран Саркисян посетил современную экспертную лабораторию по безопасности пищевых продуктов и лекарств, построенную в общине Нор Гюх Котайкской области компанией «Тонус-лес». Глава Правительства в сопровождении Министра экономики Армении Тиграна Давтяна и Министра здравоохранения Армении Дереника Думаняна обошел лабораторию, ознакомился с ходом экспертных работ.
Инвестиционная программа стоимостью около 1,3 млрд драмов позволит согласно заключенному с Министерством экономики Армении соответствующему договору создать в рамках программы не менее 50 рабочих мест, 20 из которых уже созданы. В компании в настоящее время работают 97 человек со средней зарплатой 100 тысяч драмов.
Премьер-министр подчеркнул очень важное значение деятельности такой современной лаботатории, отметив, что все производители продуктов питания республики обязаны поставлять обществу высококачественную продукцию, в противном случае посредством подобных лабораторий немедленно станет известно обо всех недостатках. «Нашей целью является создание в республике такой сети экспериментальных лабораторий, без заключения которой ни одна продукция не будет поставляться обществу», - сказал Тигран Саркисян.
Решением Правительства Армении срок уплаты рассчитываемого таможенными органами НДС для ввозимых компанией в рамках инвестиционной программы товаров продлен на три года.
Руководитель компании «Тонус-лес» Левон Акопян поблагодарил Премьер-министра за предоставление такой льготы и отметил, что без нее невозможно было бы реализовать эту инвестиционную программу.
Лаборатория дает возможность проводить экспертизы качества и биосоответствия, а также биологическую и микробиологическую экспертизы производящихся в республике, а также импортируемых лекарств и продуктов питания, способствуя обеспечению их качественных критериев, что в свою очередь будет стимулировать производство и экспорт качественых местных товаров.
Лаборатория оснащена современным оборудованием немецкого, швейцарского, японского и израильского производства, стоимость которого предварительно должна была составить около 310 млн драмов, однако в результате осуществления работ она уже превышает 470 млн драмов.
В настоящее время лаборатория проходит процесс международной аккредитации ISO 9001-2008.










  0.448006 | 354kb