Инструкции и описания


Таблеткам для лечения глаз - более 2000 лет

Таблеткам для лечения глаз - более 2000 летИтальянские ученые, проведя тщательный химический, минералогический и ботанический анализ таблеток, найденных на корабле, затонувшем более двух тысяч лет тому назад у берегов Тосканы, предположили, что они применялись для лечения глазных заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Деревянное торговое судно, предположительно следовавшее из Восточного Средиземноморья с грузом стекла, амфор, светильников, оловянных и бронзовых сосудов, затонуло у побережья Италии около 130 года до нашей эры. Корабль был обнаружен в 1974 году и получил в научной литературе название Relitto del Pozzino по имени близлежащего пляжа.

В ходе археологических изысканий, проведенных в 1989 и 1990 годах, среди прочего с борта судна были подняты артефакты, хранившиеся в почти полностью сгнившем деревянном ящике. Оказалось, что это предметы медицинского назначения - различные чаши и сосуды для сбора крови, инструменты, и другие объекты. Были также найдены почти не пострадавшие от воды древнейшие лекарственные препараты, представлявшие собой растительные пилюли.

В 2010 году американские ученые провели ДНК-анализ их состава и определили, что в каждой пилюле содержится более десяти ингредиентов, в том числе морковь, редис, дикий лук, сельдерей, дуб, капуста, люцерна, тысячелистник и экстракт гибискуса. Назначение лекарств до сих пор было не выяснено. Высказывались предположения, что пилюли применялись моряками в качестве витаминных добавок при долгих морских переходах.

Среди содержимого "медицинского" ящика находился и маленький оловянный цилиндр с очень плотно пригнанной крышкой, благодаря чему его содержимое совершенно не пострадало. В контейнере, получившем в научной литературе название "шкатулка", хранились шесть плоских дисковидных таблеток серого цвета около четырех сантиметров в диаметре каждая. Проведенный авторами исследования анализ показал, что в основном таблетки состоят из двух соединений цинка - минералов гидроцинкита и смитсонита. Кроме того, компонентами находившихся в "шкатулке" дисков оказались растительные и животные жиры, крахмал и сосновая смола.

На основании выявленного состава таблеток, а также их формы, авторы сделали вывод, что в данном случае речь идет о лекарстве, применявшемся при офтальмологических заболеваниях. В подтверждение своей теории авторы приводят работы римлянина Плиния Старшего и грека Педания Диоскорида, утверждавших, что смеси, в состав которых входит цинк, необходимо использовать для лечения глазных и кожных болезней.

Кроме того, латинское обозначение глазных примочек - collyrium - произошло от греческого слова, значившего "маленькие круглые хлебцы", отмечают авторы. Они полагают, что диски из Relitto del Pozzino не принимали внутрь, а непосредственно накладывали на верхние веки больного. Таблетки из Relitto del Pozzino. Фото авторов исследования.










  0.036543 | 359kb