Инструкции и описания


Британские ученые провозгласили закат эпохи антибиотиков

Британские ученые провозгласили закат эпохи антибиотиковПо мнению английских врачей, в мире все чаще попадаются бактерии, устойчивые к большинству существующих антибиотиков, они несут угрозу не меньшую, чем глобальное потепление, а искать новые антибиотики становится все сложнее.

Главный врач Англии Салли Дэвис утверждает, что бактерии приобретают иммунитет к большинству современных медицинских препаратов, а новых антибиотиков попросту нет. Выступая перед парламентской комиссией своей страны, Дэвис высказала опасения по поводу масштаба этой проблемы. По ее словам, уже в ближайшем будущем даже рутинные хирургические операции могут угрожать жизни пациентов, передает BBC.

«Очевидно, что глобальное потепление – не главная угроза человечеству, – заявила Дэвис. – Апокалипсис может наступить лет через 20, когда, скажем, операция по замене тазобедренного сустава может привести к летальному исходу, так как у нас попросту не будет антибиотиков».

К примеру, отмечает главный врач Англии, сегодня остался всего один антибиотик, способный справиться с гонореей.

«Это очень серьезная проблема, вызванная неэффективным использованием антибиотических препаратов во всем мире, – пояснила Дэвис. – Мы сами «выращиваем» резистентные инфекции, слишком часто прибегая к использованию стандартных видов антибиотиков».

Сообщается также, что предложения по решению озвученных проблем Дэвис пообещала представить в своем отчете, который будет опубликован в марте.

Вторит ей и ВТО – специалисты Всемирной организации здравоохранения также говорят, что если не предпринять серьезных мер, эпохе антибиотиков может наступить конец.










  0.615772 | 349kb