Инструкции и описания


Инструкции и описания, Энтегнин таб 400мг

Лекарственные формы
таблетки 400мг

Производители
БиоТон (Россия)

ФармГруппа
Сорбенты

Международное непатентованное наименование
Лигнин гидролизный

Порядок отпуска
Отпускается без рецепта

Синонимы
Полифан, Полифепан, Фильтрум-СТИ

Состав
Активное вещество - лигнин гидролизный (энтеросорбент растительного происхождения).

Фармакологическое действие
Сорбирующее, дезинтоксикационное, антидиарейное, антиоксидантное, комплексообразующее, гиполипидемическое. Адсорбирует в ЖКТ микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, экзогенные и эндогенные токсины, аллергены, ксенобиотики, тяжелые металлы, радиоактивные изотопы, аммиак, двухвалентные катионы. Компенсирует недостаток естественных пищевых волокон в пище человека, положительно влияет на микрофлору толстого кишечника и на неспецифический иммунитет. Экскретируется через кишечник в неизмененном виде.

Показания к применению
Острые отравления лекарственными препаратами, алкоголем, солями тяжелых металлов, алкалоидами и др.; интоксикации различного происхождения, в т.ч. сопровождающие гнойные воспалительные заболевания; дизентерия, дисбактериоз, диспепсия, метеоризм, диарея, пищевые токсикоинфекции, сальмонеллез; печеночная и почечная недостаточность; нарушения липидного обмена (атеросклероз, ожирение); пищевая и лекарственная аллергия.

Противопоказания
Повышенная чувствительность, кровотечения в ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ, анацидный гастрит.

Побочное действие
Аллергические реакции, диспептические явления, запор.

Взаимодействие
Возможно ослабление эффекта некоторых одновременно принимаемых внутрь лекарств.

Передозировка
Нет сведений.

Способ применения и дозировка
Внутрь, после предварительного измельчения, запивая водой за час до еды и приема других средств. Доза препарата зависит от тяжести заболевания и составляет для взрослых в среднем 4-6 таблеток 3 раза в день (или 5-6 г в сутки). При необходимости, по рекомендации врача суточная доза может быть увеличена до 20-30 г в 3-4 приема. Длительность лечения при острых состояниях 3-5 дней, при аллергических заболеваниях и хронических интоксикациях до 14 дней. Повторные курсы лечения спустя 2 недели по рекомендации врача.

Особые указания
В дополнение к антибактериальной терапии – при тяжелых формах инфекционных заболеваний ЖКТ. При длительном применении необходимо сочетать с приемом витаминов группы В, D, К, Е и препаратами кальция.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Литература
Энциклопедия лекарств 2006г. Рекламный проспект фирмы-производителя.











  0.481876 | 361kb