Դեղերի նկարագրություն


Դեղերի նկարագրություն, Альбуцид Ликво гл капли 20 5мл

Торговое название препарата: Альбуцид-Ликво

Международное непатентованное название: сульфацетамид

Лекарственная форма: капли глазные 20 %.

Активное вещество: сульфацетамид натрий 200 мг/мл.

Описание:  Бесцветная или с желтоватым оттенком прозрачная жидкость.

 

Фармакотерапевтическая группа – Противомикробное средство, сульфаниламид.

Код АТСS01AB04

 

Фармакологические свойства

Ингибирует бактериальный синтез дигидрофолиевой кислоты путем предотвращения соединения птеридина  с аминобензойной кислотой через конкурентное ингибирование фермента dihydropteroate synthetase. Препарат эффективен при стрептококковых, гонококковых, пневмококковых и коли-бациллярных инфекциях.

Фармакодинамика. Сульфаниламид широкого спектра действия, бактериостатик. Механизм действия связан с конкурентным антагонизмом с ПАБК и конкурентным угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков, кишечной палочки, а также хламидий, актиномицетов и др.

Фармакокинетика. При местном применении проникает в ткани и жидкости глаза. Может проникать в системный кровоток через воспаленную конъюнктиву, однако из-за незначительного количества препарата системный эффект не определяется.

 

Показания к применению

Конъюнктивиты, блефариты, гнойные язвы роговой оболочки и др. Инфекционные заболевания глаз, вызванные микроорганизмами, чувствительными к сульфаниламидам; комплексное лечение трахомы.

 

Противопоказания

Токсико-аллергические реакции на сульфаниламиды.

 

Побочные действия

Местное раздражение, жжение, неспецифический конъюнктивит, конъюнктивальная гиперемия.

 

Способ применения и дозы

Инстилляции по 1-2 капли каждые 2-3 часа первоночально. Курс лечения 7-10 дней. При трахоме – инстилляции по 2 капли каждые 2 часа.

 

Предупреждения

При длительном применении возможно: увеличение невосприимчивых к препарату микроорганизмов, включая грибы; развитие бактериальной устойчивости.

 

Передозировка

Следует уменьшить дозу препарата, увеличить интервал между применением глазных капель или отменить препарат.

 

Лекарственное взаимодействие                

Совместное применение с новокаином и дикаином снижает бактериостатический эффект препарата. Наблюдается несовместимость сульфацила натрия при его совместном применении с солями серебра.

 

Особые указания

У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к фуросемиду, тиазидовым диуретикам, сульфонилмочевине или ингибиторам карбоангидразы может проявляться повышенная чувствительность к сульфацетамиду натрия.

Влияние на способность водить и использовать машины

Пациентам, у которых после аппликации временно теряется четкость зрения, сразу после закапывания препарата не рекомендуется водить машину или работать со сложной техникой, станками или каким-либо другим оборудованием, требующим четкости зрения.

Применение при беременности и в период кормления грудью

По показаниям.

 

Форма выпуска

Флаконы-капельницы из полиэтилена по 5 мл.











  0.595676 | 399kb