Инструкции и описания


Инструкции и описания, Тавегил таб. 1мг N20

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: clemastine;

1 таблетка содержит Клемастин гидрофумарата 1,34 мг, что соответствует 1 мг Клемастин;

Вспомогательные вещества: магния стеарат, повидон, тальк, крахмал кукурузный, лактоза.


Лекарственная форма.

Таблетки.

Белого или почти белого цвета круглые плоские таблетки со скошенными краями, гравированными буквами: «О», «Т» с одной стороны и риской между ними.


Название и местонахождение производителя.

1.Фамар Италия С.п.А. / Famar Italia S.p.A.

I-20021, Милан, Италия / I-20021, Milano, Italy;

2.Новартис Фарма Продукционс ГмбХ / Novartis Pharma Produktions GmbH.

D-79664, Сентябрь, Германия / D-79664, Wehr, Germany.


Фармакотерапевтическая группа.

Антигистаминные средства для системного применения.

Код АТС R06A A04.

Тавегил - антагонист Н1-рецепторов. Относится к антигистаминным средствам группы бензгидрильных эфиров. Тавегил селективно ингибирует гистаминовые Н1-рецепторы и уменьшает проницаемость капилляров. Он осуществляет выраженную антигистаминное и противозудное действие, характеризующееся быстрым началом и значительной продолжительностью (до 12 часов).

После приема внутрь клемастин почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2-4 ч. Пик антигистаминного действия препарата наблюдается через 5-7 ч и продолжается в течение 10-12 часов, иногда до 24 часов. Связывание Клемастин с белками плазмы составляет приблизительно 95%.

Выведение из плазмы имеет двухфазный характер, период полувыведения: 2,7-4,5 часа и 21-53 часов соответственно. Клемастин метаболизируется в печени. Основной путь выведения метаболитов - с мочой (45-65%). Неизмененная активное вещество обнаруживается в моче лишь в следовых количествах.



ПОКАЗАНИЯ

Сенная лихорадка, аллергический ринит, крапивница (в т.ч. дермографична), зуд, аллергические дерматиты и дерматозы, как вспомогательное средство при острой и хронической экземе, контактный дерматит, а также аллергические реакции, вызванные лекарственными препаратами или укусами насекомых.


Противопоказания.

Повышенная чувствительность к Клемастин или другим компонентам препарата, а также к антигистаминным средствам подобной химической структуры; порфирия, возраст до 6 лет; период кормления грудью.


Особые предостережения. Таблетки Тавегил содержат лактозу. Пациенты с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом фермента Lapp-лактазы или глюкозо-галактозы мальабсорбцией не принимают этот препарат.

Тавегил следует применять с осторожностью при закрытоугольной глаукоме, пептической язве желудка при наличии стеноза, пилородуоденальной стенозе, гипертрофии предстательной железы с задержкой мочеиспускания и закупоркой шейки мочевого пузыря.


Применение в период беременности или кормления грудью.

Тавегил не назначают в период беременности и кормления грудью.


Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Пациентам, принимающим Тавегил, следует быть осторожными при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, поскольку Тавегил может вызывать седативный эффект.


Дети.

Детям до 6 лет Тавегил рекомендован в форме сиропа.


Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке утром и вечером. В особо тяжелых случаях суточная доза может быть увеличена до 6 таблеток.

Детям от 6 до 12 лет назначают по ½ -1 таблетке перед завтраком и на ночь. Таблетки следует принимать перед едой, запивая водой.


Передозировки. Результатом передозировки антигистаминных средств могут быть как угнетение, так и возбуждение ЦНС (угнетение сознания, возбуждение, галлюцинации, судороги). Возможны также антихолинергические симптомы (сухость во рту, мидриаз, гиперемия, расстройства пищеварительного тракта и тахикардия).

Лечение заключается в выведении препарата из организма путем промывания желудка, применение адсорбентов и проведении симптоматической терапии.


Побочные эффекты.

Со стороны нервной системы:

часто: усталость, седативное действие; нечасто: головокружение, редко - головная боль.

Со стороны психики:

редко - возбуждение.

Со стороны пищеварительной системы:

редко: эпигастральной боли, тошнота, сухость во рту, очень редко - запор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

очень редко - тахикардия.

Со стороны кожи:

редко - кожные высыпания.

Со стороны иммунной системы:

нечасто: реакции гиперчувствительности, одышка; шок - единичные случаи.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Тавегил, как и другие антигистаминные препараты, потенцирует действие седативных средств, снотворных, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, анксиолитиков, опиоидных анальгетиков и алкоголя.


Срок годности. 5 лет.











  0.175304 | 376kb