Դեղերի նկարագրություն


Դեղերի նկարագրություն, Тиоктацид таб. 600мг N30

Состав и форма выпуска
Тиоктацид® БВ
Таблетки, покрытые оболочкой желто-зеленого цвета, продолговатые, двояковыпуклые.
1 таб. тиоктовая кислота 600 мг

Прочие ингредиенты: гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, гидроксипропилцеллюлоза, магния стеарат, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол-6000, тальк, титана диоксид (Е171), алюминиевая соль холинового желтого (Е104), алюминиевая соль индигокармина (Е132).
30 шт. - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
Тиоктацид® 600 Т
Раствор для в/в введения 1 амп. тиоктовой кислоты трометамоловая соль 952.3 мг, в т.ч. тиоктовая кислота 600 мг

24 мл - ампулы темного стекла (5) - пачки картонные.
24 мл - ампулы темного стекла (10) - пачки картонные.
Регистрационный номер №:
Тиоктацид® 600 Тр-р д/в/в введения 600 мг/24 мл: амп. 5 и 10 шт. - П №014923/01-2003 17.04.03
Фармакологическое действие
Препарат представляет собой эндогенный антиоксидант, связывающий свободные радикалы. Тиоктовая (a-липоевая) кислота участвует в митохондриальном обмене веществ клетки, она выполняет функцию коэнзима в комплексе превращения веществ, обладающих выраженным антитоксическим действием. Они защищают клетку от реактивных радикалов, возникающих при промежуточном обмене веществ или при распаде экзогенных чужеродных веществ, и от тяжелых металлов. Известно синергическое действие a-липоевой кислоты по отношению к инсулину, касающееся повышения утилизации глюкозы. У больных сахарным диабетом тиоктовая кислота приводит к изменению концентрации пировиноградной кислоты в крови.
Показания
– симптоматическое лечение периферической (сенсорно-моторной) диабетической полиневропатии.
Режим дозирования
Устанавливают индивидуально.
Внутрь назначают в дозе 600 мг 1 раз/сут.
Таблетки следует принимать натощак, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, за 30 мин до завтрака.
При выраженных нарушениях чувствительности при тяжелой диабетической полиневропатии в начале лечения применяют парентерально в дозе 600 мг/сут в течение 2-4 недель. Затем переходят к поддерживающей терапии пероральными формами препарата в дозе 600 мг/сут.
Если проведение инфузионной терапии временно невозможно, в этот период также рекомендуется принимать препарат внутрь в дозе 600 мг/сут.
В/в введение следует проводить медленно с помощью шприца для инъекций и перфузора, со скоростью не более 50 мг/мин (т.е. 2 мл раствора в мин). Из-за светочувствительности активного вещества ампулы следует вынимать из упаковки непосредственно перед использованием.
Правила проведения инфузий
Для приготовления инфузионного раствора следует применять только физиологический раствор натрия хлорида. Препарат вводят в/в капельно в течение 30 мин, предварительно разбавив его 100-250 мл физиологического раствора. Инфузионный раствор следует беречь от света (например, в алюминиевой фольге). Раствор, защищенный от света, годен к применению в течение 6 ч.
Побочное действие
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: при быстром в/в введении возможны повышение внутричерепного давления, задержка дыхания, которые проходят самостоятельно. В некоторых случаях после в/в введения наблюдались судороги, диплопия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в животе, диарея.
Со стороны системы свертывания крови: точечные кровоизлияния, склонность к кровотечению.
Аллергические реакции: кожные высыпания, крапивница, зуд; возможны системные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.
Прочие: в некоторых случаях из-за улучшения утилизации глюкозы возможно развитие гипогликемии (головокружение, повышенное потоотделение, головная боль, расстройства зрения).
Противопоказания
– установленная повышенная чувствительность к тиоктовой кислоте и другим компонентам препарата.
Беременность и лактация
При необходимости применения препарата при беременности следует соотнести предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода, в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в этот период.
Неизвестно, выделяется ли тиоктовая кислота с грудным молоком. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Особые указания
Постоянное употребление алкоголя является фактором риска развития полиневропатии и может снизить эффективность препарата. Поэтому рекомендуется воздерживаться от приема алкоголя во время лечения Тиоктацидом.
Использование в педиатрии
Не следует назначать препарат детям и подросткам (в связи с отсутствием клинических данных о применении препарата у данной категории пациентов).
Передозировка
Симптомы: при приеме тиоктовой кислоты в дозе 10-40 г (особенно в сочетании с алкоголем) отмечались судорожные припадки, выраженные нарушения кислотно-щелочного равновесия, ведущие к лактоацидозу, гипогликемическая кома, тяжелые нарушения свертываемости крови, тошнота, рвота, головные боли.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении тиоктовая кислота снижает эффективность цисплатина.
На фоне совместного применения тиоктовая кислота усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов. Поэтому, при необходимости одновременного применения данных препаратов, показан систематический контроль содержания глюкозы в крови, особенно в начале лечения. В некоторых случаях необходимо снизить дозу гипогликемических препаратов для того, чтобы избежать риска развития гипогликемии.
Тиоктовая кислота связывает ионы металлов, поэтому не следует назначать ее одновременно с препаратами, содержащими металлы (препаратами железа, магния, кальция), а также с кальцийсодержащими молочными продуктами.
Фармацевтическое взаимодействие
Раствор для в/в введения несовместим с растворами глюкозы, раствором Рингера, а также с растворами, о которых известно, что они вступают в реакцию с SH-группами или дисульфидными мостиками.
Условия и сроки хранения
Список Б. Препарат следует хранить при температуре не выше 30°С. Срок годности таблеток, покрытых оболочкой - 3 года.
Раствор для в/в введения следует хранить в защищенном от света месте. Срок годности - 4 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.











  0.441853 | 388kb