Դեղերի նկարագրություն


Դեղերի նկարագրություն, Декатилен таб.N20

ДЕКАТИЛЕН (DECATYLEN)
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Mepha
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
табл. д/рассасывания, № 20
№ UA/6633/01/01 от 11.07.2007 до 11.07.2012
леденцы, № 20 25,24 грн.
Деквалиния хлорид 0,25 мг
Дибукаина гидрохлорид 0,03 мг
Прочие ингредиенты: сорбитол, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор мяты перечной, масло мяты перечной.
№ П.10.02/05423 от 11.07.2007 до 11.07.2009
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Декатилен оказывает бактерицидное, фунгистатическое и противовоспалительное действие. Как бактерицидный и фунгистатический агент деквалиния хлорид влияет на микроорганизмы, вызывающие смешанные инфекции ротовой полости и горла. Спектр действия этого местного химиотерапевтического средства очень широкий и включает большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также грибы и спирохеты.
Дибукаина гидрохлорид обладает слабым местноанестезирующим эффектом, уменьшая выраженность болевых ощущений при инфекциях полости рта и горла.
Неизвестны микроорганизмы, резистентные к деквалиния хлориду.
Декатилен не содержит сахара, возможно применение у больных сахарным диабетом. Не вызывает развитие кариеса.
Главный активный ингредиент абсорбируется в незначительном количестве.
ПОКАЗАНИЯ: местное лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки: гингивит, ларингит и фарингит в случае смешанной инфекции полости рта и горла, язвенный стоматит, афтозный стоматит.
Как вспомогательное средство при лечении катаральной или лакунарной ангины и язвенно-некротической ангины Плаута — Венсана; в случае кандидоза полости рта и глотки.
Рекомендуется при состояниях после тонзиллэктомии и удаления зубов; для устранения неприятного запаха изо рта.
ПРИМЕНЕНИЕ: взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 2 ч, после уменьшения симптомов воспаления — по 1 таблетке каждые 4 ч.
Детям в возрасте старше 4 лет — по 1 таблетке каждые 3 ч, после уменьшения симптомов воспаления — по 1 таблетке каждые 4 ч. Таблетки следует рассасывать медленно не разжевывая.
Максимальное дневное количество составляет 10–12 таблеток в период острой фазы и 6 таблеток в день после исчезновения воспалительных симптомов.
Длительность применения у детей и взрослых одинакова. Рекомендуется принимать Декатилен до тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания; если симптомы не исчезли после 5 дней терапии, после консультации с врачом лечение должно быть пересмотрено.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; в случае известной аллергии к четвертичным аммониевым соединениям (например бензалкония хлорид).
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: иногда гиперчувствительность после применения деквалиния. В случае возникновения каких-либо побочных реакций больному следует обязательно посоветоваться с врачом относительно дальнейшего применения препарата.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: Применение в период беременности и кормления грудью. Контролируемые исследования не проводились. Препарат в период беременности и кормления грудью можно использовать после консультации с врачом и только в том случае, если лечебный эффект для матери превышает возможный риск влияния на плод/ребенка.
Влияние на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследования влияния не проводились. Однако возможность того, что препарат имеет отрицательное влияние на данные функции, маловероятна.
Дети. Препарат в данной лекарственной форме не назначают детям до 4 лет.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: антибактериальное действие снижается при сочетанном применении с анионными детергентами, например зубной пастой.
ПЕРЕДОЗИРОВКА: данных нет.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом месте при температуре не выше 25 °С.











  0.550273 | 378kb