Инструкции и описания


Инструкции и описания, Беневрон Б вм 4мл х 5

 Беневрон В
БЕНЕВРОН B
(BENEVRON B)
World Medicine, Англия

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ
БЕНЕВРОН B, BENEVRON B

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ
?


ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Раствор для инъекций.
Описание: прозрачный раствор темного-красного или буро-рыжего цвета.

СОСТАВ
1 ампула препарата содержит
Активные вещества:

тиамина гидрохлорид (витамин В1) 250 мг
пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 250 мг
цианокобаламин (витамин В12) 1500 мкг
рибофлавин (витамин В2) в виде рибофлавина фосфата натрия 4 мг.

Вспомогательные вещества: спирт бензиловый, калия гексацианоферрат, эдетат динатрия дигидрат, монотиоглицерин, натрия бикарбонат, вода для инъекций.

КОД ПРЕПАРАТА ПО АТХ A11EA

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА
Комплекс витаминов группы В.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Беневрон Bявляется комбинированным препаратом, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов (витамины В1, В6, В12, В2).
Фармакодинамика
Витамин В1
Тиамин в организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Тиамин играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене. Активно участвует в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах, имеет особое значение для обеспечения функций пищеварительного тракта, работы сердца и эндокринных желез.
Витамин В6
Пиридоксин улучшает использование организмом ненасыщенных жирных кислот, благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворение. В фосфорилированной форме выполняет роль кофермента в метаболизме аминокислот (в т.ч. декарбоксилирование, переаминирование). Пиридоксин способствует синтезу серосодержащей аминокислоты - таурина (из метионина и цистеина), которая нормализует нервно-мышечную проводимость, сократимость мышц, противодействует развитию судорог. Участвует в биосинтезе нейромедиаторов: допамина, норадреналина, адреналина, серотонина, гистамина и GABA. Способствует нормализации липидного обмена.
Витамин В12
Цианокобаламин участвует в ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма - переносе метильных групп, в синтезе нуклеиновых кислот, белка, в обмене аминокислот, углеводов, липидов. Необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов. Способствует накоплению в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы, что увеличивает их толерантность к гемолизу. Коферментные формы цианокобаламина - метилкобаламин и аденозилкобаламин - необходимы для репликации и роста клеток. Цианокобаламин оказывает влияние на процессы в нервной системе (синтез РНК, ДНК, миелина, липидный состав цереброзидов и фосфолипидов), уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической её части. Снижает концентрацию холестерина в крови. Оказывает благоприятное влияние на функцию печени. Повышает способность тканей к регенерации.
Витамин В2
Рибофлавин является важнейшим катализатором процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия. Рибофлавин, регулируя окислительно-восстановительные процессы, принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене, играет важную роль в формировании ДНК, участвует в синтезе гемоглобина, способствует процессам регенерации тканей (в т.ч. клеток кожи), коррекции трофических нарушений в клетках.
Фармакокинетика
Витамин В1
После внутримышечной инъекции быстро поступает в кровь. В печени подвергается фосфорилированию. Накапливается в печени, сердце, мозге, почках, селезенке, но запасы его в организме незначительны. Проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в материнском молоке. Выводится через кишечник и почками.
Витамин В6
Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксаль- фосфат и пиридоксаминофосфат). Пиридоксаль фосфат с белками плазмы связывается на 90%. Хорошо проникает во все ткани; накапливается преимущественно в печени, меньше - в мышцах и ЦНС. Проникает через плаценту, секретируется с грудным молоком. T1/2 - 15-20 дней. Выводится почками, а также в ходе гемодиализа.
Витамин В12
После внутримышечного введения пик плазменной концентрации достигается через 60 мин. В крови связывается со специфическими белками – транскобаламинами, которые транспортируют его в ткани. Депонируется преимущественно в печени. Выводится при нормальной функции почек - 7-10% почками, около 50% - с каловыми массами; при сниженной функции почек - 0-7% почками, 70-100% - с каловыми массами. Проникает через плацентарный барьер, в грудное молоко.
Витамин В2
Распределяется по всем органам и тканям, депонируется в мышечной ткани, печени, селезенке, почках и миокарде. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Метаболизируется в печени. T1/2 - 66-84 мин. Выводится почками, практически полностью в виде метаболитов, при приеме в высоких дозах - преимущественно в неизмененном виде. В незначительных количествах выводится с калом. Выводится при гемодиализе, но значительно медленнее, чем при почечной экскреции.


ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
- заболевания нервной системы различного генеза: периферические невриты и полиневриты, невралгии, периферические парезы (в т.ч. лицевого нерва) и параличи, радикулиты, люмбаго, плекситы, ретробульбарный неврит, межреберная невралгия (в т.ч. при опоясывающем лишае), нейропатия, полинейропатия (диабетическая, алкогольная и др.), боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз, детский церебральный паралич, травмы центральной и периферической нервной систем, энцефалопатии, в т.ч. диабетическая, алкогольная;
- профилактика и коррекция побочных эффектов противотуберкулезных средств изониазидового ряда, антибиотиков;
- анемии различного генеза;
- заболевания ЖКТ: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гастрит, энтероколит, гепатит, цирроз печени;
- кожные болезни: экзема и дерматозы неврогенного происхождения, дерматиты и нейродермиты, псориаз;
- заболевания суставов: артрит, остеоартроз, ревматизм, ревматоидный артрит и др.;
- комплексное лечение атеросклероза, ишемической болезни сердца, хронической недостаточности кровообращения;
- комплексное лечение глазных болезней: гемералопия, кератит, ирит, катаракта, язва роговицы.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжёлые формы сердечной недостаточности, детский возраст до 10 лет.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Возможны сыпь, зуд, уртикария, экзантема, ангиоэдема. Оченьредко - головокружения, потливость, тахикардия, диспноэ, анафилактические реакции.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Режим дозирования и длительность применения препарата Беневрон Bопределяется врачом.
Детям старше 10 лет и взрослым препарат назначают в/м по одной ампуле (4 мл) 1 раз в день. Раствор для инъекций вводят глубоко в мышцу.
По предписанию врача Беневрон Bможно применять по одной ампулекаждые 2-3 дня.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
При применении витаминов группы В случаи передозировки очень редки, так как они водорастворимы и их излишние количества выводятся с мочой. Признаками передозировки являются: онемение, покалывания в ногах, руках или других участках тела, нарушение чувствительности, равновесия и координации. При появлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Следует учитывать, что при приеме Беневрона B возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что обусловлено наличием в составе препарата рибофлавина.


ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ
При беременности и в период лактации препарат применяют в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
Витамин В1
Раствор тиамина гидрохлорида не следует смешивать с растворами, содержащими сульфиты, так как в них он полностью распадается. Длительное лечение противосудорожными препаратами (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) может привести к дефициту тиамина. Применение кофеина, препаратов, содержащих серу и эстрогены, увеличивает потребность в тиамине. Тиамин ослабляет курареподобное действие деполяризующих мышечных релаксантов (дитилин и другие).
Витамин В6
Усиливает действие диуретиков; ослабляет активность леводопы. Изоникотина гидразид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина. Хорошо сочетается с сердечными гликозидами (пиридоксин способствует повышению синтеза сократительных белков в миокарде), с глутаминовой кислотой и аспаркамом (повышается устойчивость к гипоксии).
Витамин В12
Цианокобаламин инактивируется при взаимодействии с солями тяжелых металлов. Аминогликозиды, салицилаты, противоэпилептические лекарственные средства, колхицин, препараты калия снижают абсорбцию. Хлорамфеникол снижает гемопоэтический ответ. Не рекомендуется сочетать с препаратами, повышающими свертываемость крови.
Витамин В2
Уменьшает активность доксициклина, тетрациклина, окситетрациклина, эритромицина и линкомицина. Несовместим со стрептомицином. Тиреоидные гормоны ускоряют метаболизм рибофлавина. Уменьшает и предупреждает побочные эффекты хлорамфеникола (нарушение гемопоэза, неврит зрительного нерва). Совместим с лекарственными средствами, стимулирующими гемопоэз, антигипоксантами, анаболическими стероидами.


ФОРМА ВЫПУСКА
По 4 мл раствора для инъекций в ампуле из коричневого стекла.
По 5 ампул в контурной ячейковой пластиковой упаковке вместе с листком-вкладышем в картонной коробке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре до 25oC в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ
3 года от даты производства.
Не применять по истечении срока годности.


УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
По рецепту врача.











  0.162969 | 398kb