Инструкции и описания


Инструкции и описания, Бронхо Мунал капс. 3,5мг N10

Фармакологическое действие

Комбинированный иммуномодулирующий препарат бактериального происхождения. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ в слизистой оболочке дыхательных путей, так и системный иммунный ответ. Препарат стимулирует активность альвеолярных макрофагов, повышает число и активность Т-лимфоцитов, активизирует периферические моноциты, повышает концентрацию секреторного IgA на слизистых оболочках дыхательных путей и пищеварительного тракта, стимулирует продукцию защитных адгезивных молекул, снижает концентрацию антител IgE в крови, увеличивает также выработку цитокинов.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь антиген захватывается АРС-клетками слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Антиген-стимулированные АРС-клетки попадают в лимфоидные органы (например в пейеровы бляшки), где "представляют" антиген лимфобластам. Затем антиген-стимулированные и IgA-коммитированные лимфобласты мигрируют с током лимфы через грудной проток в кровь и с током крови в слизистые оболочки (в т.ч. дыхательных путей), где превращаются в плазмоциты и синтезируют IgA. В дальнейшем IgA транспортируются на поверхность слизистых оболочек в виде двойной молекулы, препятствуя воздействию инфекционных агентов.

Показания

Для профилактики и в составе комбинированной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей:
– хронический бронхит;
– тонзиллит, фарингит, ларингит;
– ринит, синусит, отит.

Режим дозирования

Для профилактики инфекционных заболеваний дыхательных путей назначают по 1 капс./сут в течение 10 дней в месяц на протяжении 3 мес. Каждый месяц препарат следует принимать по возможности в те же дни, что и в предыдущий.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают Бронхо-Мунал в дозе 7 мг; детям в возрасте от 6 мес до 12 лет назначают Бронхо-Мунал П в дозе 3.5 мг.
Для лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей назначают по 1 капс./сут в течение не менее 10 дней. При необходимости возможна комбинация с антибиотиками. В последующие 2 месяца возможно профилактическое применение препарата по 1 капсуле в течение 10 дней с 20-дневным интервалом между курсами.
Препарат принимают утром натощак.
Если ребенок не может проглотить капсулу, рекомендуется ее вскрыть, а содержимое капсулы растворить в небольшом количестве жидкости (чай, молоко или сок).

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко - боли в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея.
Прочие: редко - повышение температуры тела, кожные аллергические реакции.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата Бронхо-Мунал при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не проводилось.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания (в связи с отсутствием данных о выделении активного вещества с грудным молоком).

Особые указания

Между применением пероральных вакцин и приемом Бронхо-Мунала следует соблюдать 4-недельный интервал.
Не рекомендуют применять Бронхо-Мунал при острых кишечных заболеваниях из-за возможного снижения эффективности препарата.
Использование в педиатрии
Препарат не назначают детям в возрасте до 6 мес. Во избежании передозировки детям назначают только капсулы, содержащие 3.5 мг лиофилизата.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Бронхо-Мунал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Бронхо-Мунал не описано.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.











  0.043150 | 365kb