Դեղերի նկարագրություն


Դեղերի նկարագրություն, Метронидазол ваг.свечи 500мг N10

Антибактериальное, противопротозойное
Фармакологические свойства
Активен против (смотри румынский текст) и обязательно анаэробных бактерий: (смотри румынский текст) (вспомогательное средство). Аэробные бактерии устойчивы. Механизм действия состоит в нарушении структуры ДНК чувствительных бактерий. Обладает и тетурамоподобным действием и может быть использован для лечения хронического алкоголизма.
Показания
Инфекции и гнойные процессы, вызванные грам-отрицательными анаэробными палочками, в т.ч. Bacteroides fragilis, нижних дыхательных путей, в том числе некротическая пневмония, абсцессы легких и эмпиема плевры, абсцессы мозга и менингиты, инфекции брюшной полости, в т.ч. перитониты, гинекологические, в т.ч. трубно-яичниковые абсцессы, эндокардиты и сепсис, профилактика послеоперационных осложнений с Bacteroides fragilis, язва желудка с Helicobacter pylori, псевдомембранозный колит, амебная дизентерия, лямблиоз, вагиниты и уретриты с Trichomonas vaginalis. Послеродовая лихорадка, локализованные септические процессы, газовая гангрена, профилактика и лечение инфицированных ран и послеоперационных осложнений.
Способ применения
При трихомонадозе, взрослым по 500 мг в день на протяжении 10 дней, а женщинам еще и по одному вагинальному суппозиторию во влагалище в день, или по 2 г через рот однократно; при бактериальном вагинозе 2 г первый и третий дни; при лямблиозе 750-1000 мг в день, детям 2-5 лет 250 мг/день, 5-10 лет 375 мг в день, 10-15 лет 500 мг в день на протяжении 5 дней; при анаэробной инфекции 1-1,5 г/день, детям 20-30 мг/кг/день. Для хирургической химиопрофилактики 500 мг 3 раза в день 2 дня до операции, детям 20-30 мг/кг/день. Внутривенно капельно 1-1,5 г в день со скоростью 5 мл/мин, детям 20-30 мг/кг/день. Препарат можно использовать в комбинации с другими антибактериальными средствами. Максимальная доза составляет 4 г/день.
Передозировка
Рвота, олигурия. Симптоматическое лечение.
Побочные эффекты
Судороги и периферическая нейропатия (онемение, парестезии), атаксия, тошнота, рвота, понос, металлический вкус во рту, тромбофлебиты в месте введения.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к нитримидазолам.
Взаимодействие
Дисульфирамоподобный эффект при потреблении алкоголя, усиливает действие антикоагулянтов. Дисульфирам при совместном приеме вызывает психотические состояния.
Особые указания
Осторожность необходима при заболеваниях печени, беременности, во время кормления грудью. Потребление алкогольных напитков противопоказано на протяжении всего периода лечения.











  0.659904 | 366kb