Инструкции и описания


Инструкции и описания, Кардикет-ретард таб. 40мг N50

Состав и форма выпуска:
Таблетки ретард: в упаковке 20 и 50 шт.
1 таб.
изосорбид динитрат 20 мг
-”- 40 мг
-”- 60 мг
Капсулы ретард: в упаковке 20 шт.
1 капс.
изосорбид динитрат 120 мгФармакологическое действие:
Периферический вазодилататор с преимущественным влиянием на венозные сосуды. Оказывает антиангинальное и гипотензивное действие.
Механизм действия связан с дилатацией кровеносных сосудов (преимущественно посткапиллярных) и крупных артерий. Дилатация сосудов посткапиллярного русла ведет к венозному депонированию крови и уменьшению венозного возврата крови к сердцу. В результате снижения наполнения левого желудочка (уменьшения преднагрузки) уменьшается потребность миокарда в кислороде, что способствует увеличению капиллярного кровотока, открытию просвета ранее не функционировавших интрамуральных коронарных сосудов, а также улучшению снабжения кислородом ишемизированной субэндокардиальной области.
Дилатация прекапиллярных сосудов ведет к снижению систолического давления в аорте и ОПСС (уменьшения постнагрузки). Вследствие этого уменьшается сердечный выброс левого желудочка и потребность миокарда в кислороде.
Прямая дилатация коронарных сосудов и небольшое уменьшение сопротивления коронарных сосудов улучшают перфузию миокарда и снабжение его кислородом без развития синдрома обкрадывания.

Показания:
– профилактика приступов стенокардии;
– восстановительное лечение после инфаркта миокарда;
– легочная гипертензия;
– хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Режим дозирования:
Дозу подбирают индивидуально, поскольку она зависит от стадии заболевания и индивидуальной потребности в нитратах. Таблетки 20 мг назначают по 1 таб. 2-3 раза /сут, таблетки 40 мг – по 1 таб. 2 раза/сут, таблетки 60 мг – по 1-2 таб./сут, капсулы 120 мг – по 1 капс./сут.
Препарат следует принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. При назначении более 1 таб./сут интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч (для обеспечения полного действия препарата).

Побочное действие:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: в начале лечения – сильная головная боль (обусловленная дилатацией венозного русла сосудов головного мозга); возможно – тахикардия, ортостатическая гипотензия.
Со стороны ЦНС : сонливость.
Со стороны ЖКТ: в отдельных случаях – тошнота, рвота.
Дерматологические реакции: в отдельных случаях – эритематозные высыпания.

Противопоказания:
– острый инфаркт миокарда;
– острая недостаточность кровообращения (шок, сосудистый коллапс);
– выраженная артериальная гипотония (систолическое АД менее 90 мм рт.ст.).

Беременность и лактация:
Применение препарата в период беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания:
Кардикет ретард не следует назначать с целью купирования приступа стенокардии.
Сильная головная боль, возникающая в начале терапии, в большинстве случаев существенно уменьшается или полностью проходит при продолжении приема препарата.
Следует избегать употребления алкоголя на фоне лечения препаратом Кардикет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка:
Симптомы: головная боль, сердцебиение, головокружение, артериальная гипотензия, тошнота, рвота.
Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие:
При одновременном применении Кардикета ретард с антигипертензивными препаратами, циклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО возможно усиление его гипотензивного действия.
При одновременном применении Кардикет ретард потенцирует действие дигидроэрготамина и этанола.











  0.085506 | 365kb